Служба занятости

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,может ли служба занятости предлагать вакансии с меньшим заработком,если с предыдущей фирмы был уволен по сокращению?

, Артур сокольников,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Все зависит от вашего региона проживания и размере заработной платы за последние 3 месяца.

Основание:

п. 4. ст. 4 ФЗ «О занятости населения»

Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.