Если мы не в браке можно подать на своё содержание до трех лет на отца ребенка

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.если ребенок рожден не в браке.и установлено отцовство.незаконная жена если вообще не работает на данный момент,уволилась до родов.имеет право подать на отца ребенка и на своё содержание до трёх лет?

, Елена, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ребенок, родившийся в гражданском браке, который не зарегистрирован в органах ЗАГС, в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет такие же гарантии защиты своих имущественных и неимущественных прав, как и дети, рожденные в браке.Отец ребёнка не  оформивший свои отношения с матерью своего ребёнка  обязан заботиться  о нём, обеспечивать его материальные потребности. Алименты на ребёнка в этом случве  назначаются и взыскиваются, аналогично этой процедуре для зарегистрированного в ЗАГСе брака.

Право на содержание матери до достижения ребёнком 3 лет имеют только законная супруга или бывшая супруга,