Алименты на мать с ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж с нами не живет уже 2 месяца, на контакт не выходит, никак с ребенком не помогает. Хочу подать на алименты без развода. Вопрос в том ,что дочке сейчас будет 2 года, пойдет в сад, я собираюсь выйти на работу,., алименты на мать будут идти до 3 лет или выплаты на мать прекращаются, если она уже работает???

, Юлия, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 89. СК РФ устанавливает:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Как видите, закон не устанавливает ограничений относительно трудоустроенности жены.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Муж с нами не живет уже 2 месяца, на контакт не выходит, никак с ребенком не помогает. Хочу подать на алименты без развода. Вопрос в том, что дочке сейчас будет 2 года, пойдет в сад, я собираюсь выйти на работу,., алименты на мать будут идти до 3 лет или выплаты на мать прекращаются, если она уже работает???

Юлия

Трудоустройство здесь не играет роли, срок — до достижения ребенком 3-х лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.