Взаиморасчет при банкротстве

1. Предприятие на стадии конкурсного управления. мы аффилированное лицо предприятия, входящего в состав совета кредиторов. возможен ли взаиморасчет с банкротящимся предприятием? Сумма не ровная. В итоге они нам больше должны.

2. Может ли конкурсный управляющий через суд требовать с нас долг? И обязан ли он заручиться поддержкой советом кредиторов?

, Денис, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст. 134 Закона очередность удовлетворения требований кредиторов. Разъясняя применения указанной нормы ВАС РФ отметил, что сделки, нарушающие запрет, на зачет встречного однородного требования, являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными.