Просрочка по кредиту

Добрый день! У нас скоро свадьба, но у меня есть просрочки по кредиту. Скажите, отразятся ли мои долги на репутации мужа, при зарегистрировании брака? Сможет ли банк удерживать или требовать оплатить мой кредит моего супруга? И испортится ли кредитная история мужа из-за меня??? Заранее спасибо

, Дарья, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

добровольно возложив на себя обязательства по возврату кредита в определный день месяца в определеной сумме Вы обязаны исполнять лично такие обязательсвта перед банком.

Наверняка, договор, который Вы подписали не позволяет исполнять эти обязательства за Вас третьему лицу (мужу или кому-то еще) и не позволяет отказаться Вам в одностороннем порядке от исполнения таких обязательств, что Вы сейчас и сделали.

Вы сами себе испортили кредитную историю.

Рекомендую письменно обратиться в банк и просить отсрочить исполнение обязательства в связи с финансовыми трудностями или другими причинами. Но никак не мольчать. Банк вправе обратиться в суд и просить суд вынести решение взыскать с Вас сумму долга, штрафы, пени. А получив решение суда банк вправе привлечь приставов- исполнит елей для принудительного исполнения решения суда. После такого исполнения на ваши счета сразу будет наложен арест, на автомобиль, нежвижимость (если есть) будет наложен запрет на осуществление регистрационных действий. Не доводите ситуацию до трудноразрешимой.

На имущество мужа никто не будет налагать взыскамние и требовать от него исполнения Ваших обязательств. Это только Ваши обязательства.

На кредитную историю мужа Ваше поведение не влияет.