Удочерение ребенка жены

Добрый день. Муж хочет усыновить мою дочь. Есть собственное жилье. Но у мужа от первого брака есть сын (5 лет). Алименты ему он исправно платит. С сыном мужа мы не общаемся, ввиду сложных отношений с бывшей женой. Может ли факт отсутствия общения мужа с сыном от первого брака стать препятствием к удочерению моей дочери? Спасибо

, Анна, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Лена.

 Факт отсутствия общения мужа с сыном от первого брака не является препятствием для удочерения вашей дочери.

Препятствиями для усыновления по Семейному кодексу являются:

недееспособность усыновителя

недееспособность супруга усыновителя

лишение усыновителя родительских прав в прошлом

отстранение усыновителя от обязанностей опекуна в прошлом

бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине

 лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.