Временная регистрация гражданки РФ

Добрый день!

Ситуация такая. Ко мне обратился мой друг за помощью во временной регистрации в моей квартире его подруги, из Приднестровья. Он сказал, что подруге необходима временная регистрация для получения ИНН. Минимальный срок временной регистрации, насколько я знаю, 3 месяца. Я собственник квартиры. Проживать там подруга не планирует.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Насколько опасно для меня, как собственника, временно зарегистрировать у себя гражданку РФ? Может ли она у меня требовать предоставить ей проживание?

2. Можно ли будет ее выписать оттуда сразу после получения ИНН?

Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Москва
Анастасия Боженок
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания не влечет никаких правовых последствий для Вас (это с целью миграционного контроля за иностранными гражданами, где они находятся и где их искать с целью проверок). Временная регистрация на срок до 90 дней, затем автоматически снимается. Иностранные граждане не имеют права требовать предоставление права на проживание после их временной регистрации по месту пребывания.