Претензия по кухне

добрый день.заказали кухню в компании" шатура" без сборки ,при получении товар пришел в упаковке ,количество мест пересчитали но при вскрытии упаковки оказалось что товар пришел не качественный ,плохая не равномерная окраска фасадов,разбитый один шкаф,столешница имеет соединение в самом центре кухни ,некомплект ножек ,стяжек,много лишних комплектующих,полок,фасадов,которые я оплатил по накладной но которые там не нужны ,по нашему звонку,письму в электронном виде с фото дефектов, обещали все исправить но спустя 2 месяца прислали только 1 шкафчик,мы отнесли претензию на уменьшение стоимости кухни но никакого ответа пока не последовало

, константин, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку Вы уже направили претензию, дождитесь ответа на нее. Если ответа не последует, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, дело скорее всего выигрышное, проблем из Вашего описания ситуации не следует.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на ответ и удовлетворение требований Ваши у продавца было 10 дней. Он в этот срок не уложился либо Ваши требования просто проигнорировал.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении Договора оказание услуги.
2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы.
4)О компенсации морального вреда.

Можете самостоятельно собрать кухню либо с использованием третьих лиц и предъявить им требование о возмещении расходов, пени.
Вариантов множество.
Могу оказать содействие в подготовке иска и представлении Ваших интересов в суде!

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Константин, самым оптимальным вариантом будет в вашем случае обращение с иском в суд. Только через суд вы сможете восстановить ваши нарушенные права и взыскать понесенные вами убытки.