Снятие ареста с земельного участка на котором стоит дом,в котором живёт семья.Законно ли?

Чтобы выплатить исцам сумму в 300000 рублей, судебные приставы наложили арест на наш земельный участок на котором стоит дом где проживает вся семья и другого жилья у нас нет. Денег у нас тоже нет,я на инвалидности( по вине тех-же исцов),дом я выставила на продажу еще в 2013 году, т.к. по состоянию здоровья жить в этой местности не могу. Помогите советом,как нам можно снять арест с участка и продать дом?

, Татьяна, г. Лабинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Арест участка или дома — принудительная мера, направленная на то, чтобы заставить должника погасить долг. Поэтому до погашения долга арест снять невозможно.

Есть единственный известный мне вариант — договариваться с покупателем, чтобы он в качестве аванса в счет стоимости продаваемой недвижимости оплатил долг, или выдал вам аванс в размере долга. После погашения долга обратитесь в суд, и суд по вашему заявлению. снимет арест. После чего недвижимость может быть оформлена в собственность покупателя.