Лечение в России пенсионерки из Украины

Здравствуйте. Вывез из Украины (Горловка) близких родственников. Бабушке (83 года) небходимо медицинское обслуживание и лечение.

Какие возможны варианты?

С уважением, Ярослав

, Ярослав, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими
организациями бесплатно. Скорая, в том числе скорая специализированная,  медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях,
несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Все остальное платно до момента страхования в ОМС.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

За иностранца в России, к тому же пенсионера, в системе ОМС страхователями являются органы исполнительной власти  субъектов Российской Федерации.

Так что идите в организацию медстрахования в вашем регионе и оформляйте на бабушку полис ОМС. Предварительно необходимо уладить ее дела с ФМС. Зарегистрировать.