Самовольный захват участка

Здравствуйте! Сосед собирается перенести забор между участками на нашу территорию,один из этапов т.н "соседской войны". Граница проходит не ровно, за счет того, что в противном случае их окно оказалось бы на нашей стороне, и забор имеет некий выступ с нашей стороны и соответственно изгиб с соседской, собственно на это расстояние (1-1,5м) он и собирается перенести забор по всей его длине. По всем документам, плану, тех.паспорту все указано так, как сейчас есть, т.е правильно. Как поступить в этой ситуации? Дать снести старый и не давать строить новый? Поставить рядом свой на своем участке? Или что то еще..Подскажите пожалуйста, если дать ему построить забор, то ни по какому решению суда его не заставить уже его снести будет, этот человек все купит и подкупит

  • схема
    .bmp
, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наличии между смежными собственниками земельного участка споров относительно прохождения границы, можно обратиться в суд с иском об установлении границ вашего участка. По данному делу следует назначить судебную землеустроительную экспертизу, по результатам которой будут установлены границы вашего участка в соответствии с правоустанавливающими документами и фактическим порядком пользования.