Покупка квартиры в браке на 1 супруга

Добрый день. Какой документ нужно нотариально составить, чтобы при покупке квартиры в строящемся доме, если квартира покупается на деньги заработанные 1 супругом до брака, квартира была бы полностью одного супруга (чтобы в случае смерти 2-го супруга его наследники не претендовали на эту квартиру).

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Однако, в соответствии с частью 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ, супруги имеют право заключить брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению.  Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, чтобы оформить квартиру на одного из супругов без возможности претензий на нее со стороны другого супруга и его наследников, необходимо составить у нотариуса брачный договор.

Всего доброго.