Имеют ли право службы ЖКХ поставить заглушку

Здравствуйте. Имеют ли право службы ЖКХ поставить заглушку на канализацию, при ежемесячной оплате квартиры, но при этом имея задолженность в размере 60.т.р но в квартире проживает маленький ребёнок 4х лет? И если не имеют право, то куда можно обратится? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

примерно года за 2 но платил примерно раз в 3-4 месяца

, михаил, г. Москва
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Михаил!

Уточните, за какие года сложилась задолженность?

Вообще, по действующему законодательству РФ, при возникновении задолженности свыше 3-х месяцев, Вам сначала должны прислать претензию по этому поводу, потом через месяц, в случае не оплаты, еще одну претензию с уведомлением об ограничении пользовании какой-либо коммунальной услугой с графиком ее ограничения, еще через месяц ввести это ограничение согласно графику и еще через месяц уже ограничивать услугу полностью.

Пишите жалобу с несколькими адресатами — Государственная жилищная инспекция, прокуратура, роспотребнадзор.

Елена Голышева
Юрист

Имейте в виду, что ограничивать можно только ту коммунальную услугу, за которую имеется задолженность в размере не менее двух месячных нормативов.

В данном случае это, скорее всего, водоотведение. Если у Вас приходят отдельные квитанции за коммунальные услуги, то оплатите сначала ту, где долг по оплате за водоотведение, чтобы избежать его ограничения.

Это когда у нас поправки в 354 и 491 проскочили такие?

Чернов Сергей

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 2014 г. N АПЛ14-220

Чернов Сергей

Определение
Верховного Суда РФ от 27.05.2014 N АПЛ14-220 <Об оставлении без
изменения Решения Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N АКПИ13-1156,
которым было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца
третьего пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и
второго предложения пункта 5 Методических рекомендаций по заполнению
примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и
ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утв.
Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454>
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164751/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если Вы имеете в виду, что в тексте определения имеется ссылка на три месячных размера, то это очевидно — иск заявлен до внесения изменений в закон и по обстоятельствам до изменения законодательства.

Так что, Сергей, не вводите клиентов в заблуждение. А если есть какие-либо вопросы или замечания — этичнее было бы обращаться лично либо выносить спорный вопрос на юридический форум.