Отработка определенного срока после обучения работника

Добрый день! Я работаю в организации 1 год, поступаю в университет на заочную форму, за обучение будет платить организация, в которой работаю, хочу спросить, сколько я должна отработать после обучения в данной организации? (учиться 4 года)Спасибо.

, Екатерина, г. Искитим
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. составляется соглашение к трудовому договору и обычно срок отработки составляет 3-5 лет.