Может ли бабушка прописать своего внука без согласия мужа

В одной квартире проживают муж и жена общая совместная собственность.Может ли прописать жена своего внука на свою часть в квартиру без согласия мужа (если муж не дает согласия)

, Людмила, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для вселения внука в жилое помещение, находящееся в общей долевой или совместной собственности, необходимо согласие всех сособственников жилого помещения. Данное требование основано на положениях ст 247 ГК РФ.

Вселение собственником в жилое помещение членов своей семьи и иных лиц является реализацией права пользования и владения жилым помещением, в связи с чем получение согласия на это иных сособствеников необходимо.