Жалоба в мировой суд на постановление ГИБДД

9 апреля 2014 г в отношении меня выневено постановление инспектором ДПС о наложении взыскания в виде штрафа.

14 апреля я его обжаловал командиру полка ДПС.

решение по жалобе получил только 21 июня 2014г

27 июня по почте отправил жалобу в суд.

в разделе прошу указал что прошу отменить постановление по делу об АП. Суд оставил дело без рассмотрения т.к

А. пропущены сроки обжаолвания

Б. я не обжалую решение по моей жалобе.

Вопрос;

1. Пропустил ли я скор обжалования?

2. Необходимо ли отдельно куазывать в жалобе что кроме постановления по делу об АП обжаловать и решение ( я считал что это само собой подразумевающимся, ведь если с решением по жалобе согласен то и дальше жаловаться нет смысла)?

Уточнение от клиента

То есть изменить необходимо только заголовок? А сроки (пока письма ходили туда сюда)?

, Евгений Владимирович, г. Хабаровск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Формально суд прав. Обычно на такие вещи внимания не обращают (хоть это и противоречит КоАП РФ) но формально всё правильно.

1. Срок обжалования постановления Вы пропустили давным давно.

1.1. Срок обжалования решения по жалобе ещё не истёк на момент подачи Вами второй жалобы.

2. Вы сейчас вообще не можете обжаловать постановление. Даже если бы срок не истёк. Вы сейчас можете обжаловать уже решение по жалобе на постановление. Это описано в ст. 30.9 КоАП РФ. Порядок там в общем-то тот же самый (поэтому часто и не обращают внимание, как писал выше), но всё-таки это уже другой уровень рассмотрения.

Таким образом заголовок Вашей жалобы должен быть не «жалоба на постановление», а «жалоба на решение по жалобе на постановление».

Евгений Владимирович
Клиент, г. Хабаровск

То есть изменить необходимо только заголовок? А сроки (пока письма ходили туда сюда)?

Евгений Владимирович

Не совсем только заголовок. В начале, где описываете происходящее, закончить описание не фактом вынесения постановления, а тем что Вы его обжаловали и решением по жалобе. Т.е. описать всё происходившее до жалобы, а не только само нарушение.

Так же желательно не повторять текст жалобы первой, а добавить «разбор» решения по жалобе, указать в чём несогласны уже не только с постановлением, но и с решением по жалобе. Т.е. всё-таки обжаловать решение, а не только само постановление.

По срокам. Да, тут сейчас чуть сложнее. Именно поэтому спохватившись я дописал «на момент подачи второй жалобы». Сейчас уже срок истёк.

Поэтому помимо жалобы, необходимо будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. К ходатайству приложить жалобу, оставленную без рассмотрения; документы, подтверждающие её отправку; документы, подтверждающие дату получения Вами определения суда об оставлении без рассмотрения. Т.е. документы, описывающие как и почему был пропущен срок.