Международное мошенничество

Добрый день! у меня такая ситуация:

я продавал мобильный телефон через интернет аукцион aukro.ua, ко мне обратилась женщина, судя по идентификатору из Бельгии, с вопросом о покупке. согласовали цену, всё, вошли в доверие, даже говорили об иных делах сотрудничества, которые так до конца и не довели... и отправить нужно было в Шри-Ланку. я дал номер своей карты для оплаты, но затем попросил переслать деньги через Вестерн Юнион. якобы от имени Bank of America (ВОА) мне пришло сообщение, что деньги мне отправлены всё-таки на карту, но будут зачислены на мой счет после отправки подтверждения об отправке посылки с телефоном. ну я и отправил. спустя неделю деньги всё же не пришли, я узнал в местном банке, что моя карта не поддерживает международных переводов, и подал заявку в BOA на возврат денег отправителю и пересылку через Вестерн Юнион. в итоге я получил от BOA сообщение о возврате, а от женщины - что посылка доставлена. и всё, больше никаких вестей. и уже потом по платежным координатам этой сделки я узнал из интернета, что это мошенничество. что мне делать? куда обращаться?

у меня остались данные женщины, которая договаривалась о сделке: Ekaterina Stolyarova, United Kingdom, Manchester City, телефон 447024080015. а также данные получателя посылки: T.R Sheriff, 60/88B, Torrington Avenue, Colombo/Colombo 07 , 00700 , Sri Lanka, телефон 99772311482 и даже фрагмент фотографии

  • 86302e60ab98308b084f4c07a736311e_0
    .jpg
, Евгений Пашко,
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Где получена посылка? Стоимость телефона? Оплачивали отправление посылки? Чья это фотография? На женщину простите мало похоже. Данные девушки «левые» скорее всего. Пишите заявление в полицию по месту жительства, но приготовьтесь к тому, что заявление может будет «гулять» по различным подразделениям.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Только заявление в полицию по месту Вашего жительства, они могут в порядке международной помощи передать материалы заграницу. А та полиция возможно потрясет человека, указавшего этот адрес. Только вот адрес может быть ложным.