Как поделить наследство

Здравствуйте!

Мы с братом собираемся вступать в наследство после смерти отца, у которого осталась доля в приватиз. квартире и доля земел. участка. Как нам все правильно, проще и дешевле сделать, чтобы я получил только долю квартиры, а брат долю земли, а не каждый по части всего.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Не возможно распределить наследственную массу так, как удобно наследникам. Либо вступать в свою долю, либо отказываться от наследства  вообще.

В силу положений ст. 1155 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследства не допускается.

Поэтому придётся Вам с братом вступать в наследство в долях, а потом определять имущество путём оформления договора дарения  — Вы брату подарите долю земельного участка, а он Вам — свою долю в квартире.

Удачи!