Кто принимает решение об одобрении крупной сделки в ОАО

Добрый день. Кто принимает решение об одобрении крупной сделки в ОАО, если её размер составляет 30% от балансовой стоимости активов общества?

, Саша, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с ФЗ об АО:

Статья 79. Порядок одобрения крупной сделки

1. Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

2. Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Олег