Раздел земли

У моей матери в собственности есть дом и также в собственности земельный участок 13 соток.

Разрешеное использование участка "под существующий жилой дом"

Когда я обратилась к кадастровому инженеру, он сказал, что земля и дом не раздельны.Правда ли это? Возможно ли разделить участок и построить на своей половине жилой дом.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Для начала проверьте вид разрешенного использования земли на публичной кадастровой карте: maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Участок можно найти по его кадастровому номеру или адресу. Смотреть вид разрешенного использования надо в «Характеристиках» — вторая вкладка на карточке объекта.

Если он «под индивидуальное жилищное строительство» — ничего менять не надо.

Если статус действительно другой,  то надо поменять его на «для ИЖС».

Для этого вы подаете заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, где  в
графе «изменение вида разрешенного использования» указывается выбираемый вами (точнее, вашей матерью как правообладателем) вид разрешенного использования земельного участка — для индивидуального жилищного строительства.

Это Ваше право в соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ —

правообладатель земельного участка (за исключением органов
государственной власти, органов местного самоуправления, государственных
и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных
предприятий, а также арендаторов земельных учасков) вправе выбрать любые
основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных
участков без дополнительных разрешений и согласования.

После этого можно межевать участок, делить и пр.