Могу ли я отсудить часть квартиры мужа для детей

я с мужем в разводе, дети по суду воспитываются со мной, но прописаны у мужа. квартира не приватизированная. могу ли я отсудить часть квартиры? дети разнополые.

, наталья, г. Самара
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наталья, поскольку квартира неприватизированная, отсудить Вы часть не сможете.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Согласен с коллегой в части отсудить как получит в собственность, но вот заявить иск о принудительном размене квартиры можно. Даже если мало шансов, в моей практике были мировые соглашения, когда под угрозой возможности принудительного размена заключалось мировое соглашение с выплатой денежной компенсации или предоставления комнаты в другом доме.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить. С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск пишите в чат.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если дети прописаны у Вашего мужа, и квартира не приватизирована, то они имеют права учавствовать в приватизации и получить доли в квартире. Но чтобы была приватизация, необходимо согласие всех граждан прописанных в квартире.