Вопросы по регистрации торговой марки при открытии франшиз (коммерческой концессии)

В планах нашей компании стоит продажа франшиз. Нужно ли в данном случае регистрировать права на торговую марку?

Зарегистрировать торговую марку можно только на одну компанию или правообладателями могут быть и несколько компаний (в нашем случае есть ИП и ООО).

Как долго происходит регистрация торговой марки?

В каких геопределах право может распространяться: в пределах города, страны, мира?

Сколько стоят услуги по регистрации?

Заранее спасибо за ответ!

, Диана,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Договор коммерческий концессии всегда предполагает предоставление прав на товарный знак (ТЗ). Но никто не запретит Вам заключить договор, который не предусматривает предоставление таких прав, т.к. у нас существует принцип свободы договоров — Вы можете заключить любой, не запрещенный законом.

ТЗ регистрируется на одно лицо. Процедура долгая — от года. ТЗ можно регистрировать как с действием только в России, так и с международным действием (соответственно, чем больше география, тем дольше и дороже регистрируют). Услуги регистрации стоят очень по-разному, нужно обращаться к конкретным людям и узнавать.