Покинули место ДТП

Произошла такая ситуация , оставил авто недалеко от дома родных , были поминки и нужно было срочно отвезти бабушку в другой населённый пункт , естественно торопился , выбежал и сел за руль , после того как отвёз встретился со знакомым , он мне указал на две ссадины на переднем бампере красного цвета , т.к. сутра ссадин не было , оставлял машину я только у родственников рядом с домом , то где то в другом месте ударить не могли.

На след день приехал осмотреться и рядом с местом где ставил авто , стоит машина красного цвета с двумя ссадинами примерно в том же месте . Как поступить в данной ситуации ? Есть весомые основания полагать что именно то авто ударило мою машину. Заранее благодарен.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации, нельзя полагаться только на внешнее сходство
повреждений. Дело в том, что автомобиль красного цвета мог получить похожие
повреждения в другом месте и мог зарегистрировать их в ГИБДД. В Вашем случае,
лучше искать свидетелей и обратиться в ГИБДД, для регистрации ДТП. Статистика
показывает, что шансов найти того, кто повредил Ваш автомобиль мало. Рекомендую
зарегистрировать повреждения Вашего автомобиля, чтобы не оказаться в похожей
ситуации, когда кто-либо будет утверждать, что вы совершили наезд на его
автомобиль и покинули место ДТП, а в качестве доказательств будут указывать на
не зарегистрированные повреждения Вашего автомобиля.