Земельные отношения

Добрый день! меня зовут Сергей, На моем земельном участке в собственности проходит подземная линия связи с отведенным колодцем. При оформлении документов разрешения на строительство, нам потребовалась согласование с сете держателем (РОСТЕЛЕКОМ), при обращении к инженеру я предоставил проект будущего индивидуального жилого дома где указал отступ 3 метра (по снипу 2 м.), инженер в устной форме отказала сославшись на какой то закон, что мне придется переносить колодец за забор за свои счет или уменьшать участок . Я написал письменное обращение в Ростелеком на согласование об отступе линии связи. Имеют ли они право отказать в отступе от линии связи и потребовать перенести линию за мой счет? и если у них нет такого права как получить мне у них согласования, и при обращений в суд смогу ли я получить согласования по договору сервитута или без суда можно решить вопрос.

, Сергей, г. Хабаровск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей!

Без суда Вы можете решить вопрос если только Ростелеком добровольно согласует Вам проект.

Странно конечно, что они отказывают — хотя в устной форме. Это может означать, что инженер хочет немного заработать.

Несмотря на наличие ограничений по земельному участку — закон все же на Вашей стороне.

Обоснованно ответить на Ваш вопрос можно после анализа документов.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня