Внесение изменений в государственный контракт - 44 ФЗ описание объекта закупки

Добрый день! Необходимы комментарии по вопросу касательно статьи 33 ФЗ 44 и описания объекта закупки.

Выиграли аукцион на поставку продукции. Промахнулись с одной позицией и она не соответствует характеристикам. Предложили заключить доп соглашение и поставить эквивалент, который полностью подходит по характеристикам. Заказчик отказывается и требует чтобы мы поставили товар именно той торговой марки что указана, но и чтобы характеристики соблюдались. Это естественно невозможно. Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Никифорова
Юрист

В соответствии со статьей 33 44-ФЗ Заказчик при описание объекта закупки не должен включать
требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки.

Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием
является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент»,
за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются
другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
указанные машины и оборудование.

В том случае, если заказчику необходим конкретный товар, он должен был обосновать данную закупку. Но, если в документации был указан эквивалент, и Вы в своей заявке заявили эквивалент, то Вам необходимо поставлять заявленный в заявке товар.

В случае, если Вы в своей заявке указали не тот товар, то Вам необходимо искать возможность поставить именно тот товар, который Вы указали.

Иначе, Заказчик может расторгнуть с Вами контракт в судебном порядке, взыскать неустойку и Вы рискуете быть включенными в реестр недобросовестных поставщиков.