Письмо-обоснование для неявки в суд для лишения родительских прав в связи с отсутствием истца

Здравствуйте! Мне пришла повестка о суде по лишению родительских прав матери моего внука, опекуном которого я являюсь в данное время. Ему назначена операция и я не смогу присутствовать на суде, так как живу в другом городе. Какое нужно написать письмо и какие документы приложить? Есть только направление на госпитализацию.

, Ирина, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте Ирина! Если я правильно Вас поняла, то Вы являетесь истцом по гражданскому делу. Если Вы желаете участвовать в ходе судебного разбирательства, то Вы можете заранее подать в суд Ходатайство об отложении судебного разбирательства. В Ходатайстве укажите, что явиться в суд для участия в судебном заседании, назначенном на дату и время, не имеете возможности в связи с назначенной операцией внуку, которого не можете оставить одного. Однако на рассмотрении дела с Вашем участием Вы настаиваете и просите отложить рассмотрение дела и назначить другую дату. Направление на госпитализацию приложите к Ходатайству. Ходатайство вместе с приложенным документом отправьте по почте заказным письмом. Если Вы вообще не желаете участвовать в судебных заседаниях, то составьте Ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, которое также направьте в суд заранее.