Муж не выплачивает кредит. Какие последствия его ждут?

Здравствуйте! мой муж взял кредит в 2009 г. и до января 2012 года выплачивал.потом перестал выплачивать и по сегодняшний день не платит было пару писем с банка, пару звонков и все.что ждет его за току длительную не выплату по кредиту?

, Анна, г. Калининград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Ждет его суд. Взыскание долга со всеми процентами.  Арест имущества и денег на счетах и заработной платы.

Анна
Клиент, г. Калининград

А если он сейчас начнет выплачивать? что будет?

Анна

долг уменьшится и проценты за пользование снизятся и в суд наверное не станут подавать

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

А если он сейчас начнет выплачивать? что будет?

Анна

Сумма основного долга практически уменьшатся не будет, поскольку уплаченные денежные средства будут направляться в первую очередь на уплату начисленных неустоек (пеней и штрафов), хотя это и не соответствует закону, во вторую — на уплату процентов по договору и лишь в третью — на погашение основного долга; и самое главное — будет прервано течение срока исковой давности. Если долг не будет погашен полностью, то вероятность обращения банка с иском в суд не уменьшится.