Право на дополнительный отпуск за парашютные прыжки

Здравствуйте, более 20-ти лет прохожу военную службу на должности связанной с регулярным выполнением парашютных прыжков, но в настоящее время, по состоянию здоровья, прыжки не выполняю. Имею ли я право на 15 суток дополнительного отпуска? С уважением ваш клиент.

, Игорь Андреевич, г. Липецк
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

К сожалению, в законодательстве России нет положения про предоставление дополнительного отпуска за парашютные прыжки. Такая норма есть в законодательстве республики Беларусь, Украины и т.д. В России вы имеете право на ежемесячную надбавку и льгоное исчисление выслуги лет.

(Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»)

С уважением!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)