Задолженность по алиментам

Здравствуйте, ко мне в бухгалтерию в июле 2014 г. поступил исполнительный лист (принес сам взыскатель). В исполнительном листе дата взыскания алиментов указана с 29 мая 2014 года. Могу ли как бухгалтер самостоятельно рассчитать образовавшуюся сумму задолженности и взыскивать ее с должника наряду с текущими алиментами и в каком размере?

, Анна, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Анна, вы как бухгалтер должны исполнять решение суда с того момента, как к вам поступил исполнительный лист (обязательно зафиксируйте, пусть взыскатель напишет заявление и зарегистрируйте входящим), долг сами рассчитывать вы не вправе, это может сделать только пристав постановлением, вы же не можете знать, а вдруг с мая должник платил алименты через приставов самостоятельно, да и по закону об исполнительном производстве рассчитать долг может только пристав

Анна
Клиент, г. Москва

А если исполнительный лист не направлялся судебным приставам? Как трактовать тогда ст 138 ТК РФ, которая устанавливает ограничения на удержания до 70 процентов на алименты?

Анна Еще раз повторю, вы не вправе провести расчет задолженности по алиментам  ст.102 закона об исполнительном производстве. ч.2: 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
 А вот когда Вам придет такое постановление, то Вы как бухгалтер должны знать. что в счет задолженности Вы не вправе удержать у сотрудника всю зп, и должны здесь руководствоваться ст.138 ТК