Могу ли получить долю наследства?

Здравствуйте, могу ли я претендовать на квартиру родного брата ,после его смерти , если одна четвёртая уже у его дочери. жены у него нет.Спасибо.

, елена, г. Анжеро-Судженск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Дочь — наследник первой очереди. Все наследство получит она, т.к. при наличии «действующих» наследников предыдущей очереди последующая очередь к наследованию не привлекается.

елена
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте, одна четвёртая дочери и документы есть на эту долю, а на остальное ни кто не может претендовать ?

Дочь — единственный наследник отца, вне зависимости от того, является ли она сособственником в квартире. Если на момент смерти соотношение долей было: дочь-1/4, отец — 3/4, то дочь получит 3/4, принадлежавшие отцу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Если из наследников первой очереди осталась только дочь, то она унаследует квартиру.