Pаспределение долей имущества

Добрый день,

У меня следующая ситуация.

Наша семья состоит из трёх человек: отец, мой младший брат и я. Три года назад (в 2011г.) отец приобрёл квартиру. На данный момент в этой квартире проживают отец, мачеха и брат; я не живу с ними. Прописаны в этой квартире отец и мачеха; брат не прописан, но имеет временную регистрацию в этой квартире, я там не прописан. Через месяц отец собирается вступить в официальные отношения с мачехой, расписаться в ЗАГСе.

У меня следующие вопросы:

Как распределятся наши доли на эту квартиру и какие права будет иметь мачеха, вступив с отцом в официальные отношения?

Как распределятся наши доли на эту квартиру и какие права будет иметь мачеха, в случае смерти отца?

Спасибо за помощь.

, Андрей, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Начать нужно с того кто является собственником данной квартиры?

Если отец единоличный собственник — то до смерти отца Вы с братом никакие доли в этой квартире не будете иметь, так же как и мачеха.

Если,  в дальнейшем отец с мачехой разведутся — то квартира отца, так как она приобретена до брака. разделу не подлежит.

А вот если с отцом что-то случиться — то Вы, ваш брат и мачеха (при отсутствии завещания) будете являться наследниками первой очереди и получите каждый по 1/3  квартиры в собственность.

Если остались вопросы обращайтесь в чат, удачи!