Как вступить в наследство

Здравствуйте.У меня умер муж мы прожили в браке 46лет. Квартира в которой мы жили и сейчас я живу приватизирована на меня одну. У него есть счет в банке,на мужа зарегистрирована земля под гараж и гараж и еще есть дачный участок тоже оформлен на мужа.У нас двое взрослых детей. Подскажите пожалуйста как мне вступить в наследство правильно. заранее большое спасибо.

, Межевикина Нина Ивановна, г. Пенза
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В первую очередь, в течение 6 месяцев с даты открытия наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Нина Ивановна.

   Вы, если состояли на день смерти в зарегистрированном браке с умершим, как супруга, имеете право на 1/2 часть всего совместно нажитого имущества.  А на вторую половину, что принадлежала умершему, вправе претендовать в качестве наследников первой очереди  Вы,   а также дети умершего. Таким образом, Вам отойдёт принадлежащая  Вам  половина собственности, плюс -  1/3 часть от доли умершего.  Также по 1/3 от доли умершего достанется каждому из детей.  Главное, как указал коллега Евгений   -  не пропустить шестимесячный  (со дня смерти наследодателя) срок обращения к нотариусу.