Долг фирмы, ответственность учредителя

В январе 2013 года меня попросили стать учредителем фирмы. Документы о смене учредителя оформляли у нотариуса, как дарение.

Сейчас узнаю, что у судебных приставов возбуждено от 1 февраля 2013 г. Исполнительное производство о взыскание долга с фирмы в размере 2милиона рублей.

Мне как учредителю что грозит?

, Василий Евсеев, г. Петрозаводск
Владимир Лисейкин
Юрист

Доброе утро, Василий!

Учредитель ООО может нести субсидиарную ответственность по долгам общества только в случае банкротства, причем вызванного действиями самого учредителя. Т.е. если финансовые и материальные активы фирмы не смогут обеспечить погашение долга и будет доказано в рамках судебного производства, что Ваши действия (бездействия) привели к банкротству фирмы Вы будете нести ответственность в рамках оставшейся суммы, после погашения за счёт финансовых и материальных средств фирмы учредителем, которой Вы являетесь.

Спасибо!

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Коллега все правильно сказал, но хочу Вас успокоить, что исходя из Вами сказанного, вашей вины в этом не будет, Вы будете отвечать в пределах внесенного Вами уставного капитала...