Уведомление о наличии второго гражданства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уведомление о наличии второго гражданства нужно подать к какие сроки: до 6 августа или в течение 60 дней после 6 августа?

Какими вообще неприятностями грозит уведомление о наличии второго гражданства? Могут ли меня лишить гражданства РФ или ограничить в чем-то мои права?

Как и куда нужно подавать уведомление?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Соответствующие изменения в закон «О гражданстве» еше не вступили в силу, соответственно обязанность возникает подать соответствующее уведомление в течение 60 дней с указанной даты.

Уведомлять, начиная с 04.08.14  следует территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

  В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

— серия и номер российского паспорта;

— наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

— дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а действительно ли нужно мне подавать уведомление, если российское гражданство у меня второе? То есть, я приобрел его шесть лет назад, но от первого не отказался. И, как бы, о первом гражданстве я так или иначе уведомлял, получая второе, российское.

С уважением и благодарностью,

Дмитрий

Дмитрий, спасибо за положительную оценку моего ответа!

К сожалению изначально в вопросе Вы не указали, какое у Вас гражданство и как Вы его получали. Без соответствующих данных затруднительно дать полный и точный ответ. Я считаю, что если у вас сохранились документы. подтверждающие факт уведомления о наличии второго гражданства, то обязанность по повторному уведомлению на Вас не может быть возложена.