Муниципальное жилье

здравствуйте! ситуация такая: после смерти бабушки (нанимателя квартиры) встал вопрос на кого из прописанных в квартире ( а нас 7 человек: старшая дочь с тремя детьми, младшая дочь с дочкой и несовершеннолетним внуком) будет оформлен новый договор соц-найма.

младшая дочь не дает свое разрешение на оформление договора, т.к. боится,что ее могут выписать из жилья новый наниматель.

младшая дочь с дочкой и внуком никогда в ней не проживали и имели только прописку, не ведя с остальными членам семьи совместное хозяйство.

скажите, можно ли ее выписать, вместе с дочкой и внуком через суд, не имея договора соц-найма? (свое жилье она имеет).

заранее спасибо

, Ксения, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Все постоянно зарегистрированные в квартире являются нанимателями. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, все зарегистрированные в муниципальной квартире имеют равные права и обязанности и равны между собой в праве пользования квартирой.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

спасибо, но меня больше интересует вопрос, можно ли выписать младшую дочь с дочкой и внуком из жилья, не имея на руках договора соц-найма? они в квартире не проживают, совместное хозяйство не ведут, оплату счетов не производят

скажите, можно ли ее выписать, вместе с дочкой и внуком через суд, не имея договора соц-найма?

Ксения

Если дети несовершеннолетние, то невозможно.