Переоформление кредита на мужа

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на следующий вопрос.Могу ли я переофомить кредит на мужа? Эти деньги я брала на покупку машины, но сейчас эта машина у мужа и оформлена она на него. Мы находимся в состоянии развода. Заранее благодарна

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Переоформить кредит на мужа возможно только с согласия банка.

Ст. 391 ГК РФ.
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Согласно ст. 391 ГК РФ на это необходимо согласие банка. Банк согласен??

 При разделе имущества требуйте денежной компенсации за половину машины…

Просите через суд признать кредит  общим долгом  и потраченным на семейные нужды согласно ст. 45 СК РФ…

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия

Вы можете в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитого имущества. Т.к. машина у мужа, то и долг по кредиту справедливо передать ему, а Вам с него полагается компенсация в размере половины выплаченной части кредита.