Произвол при оформлении ОСАГО

Здравствуйте. Согласно п.19 Правила страхования ОСАГО "При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон." В каких случаях страховщик может это сделать? И может ли страховщик отложить осмотр транспортного средства, если оно стоит под окнами страхового подразделения (приехал на нем владелец)? Используя этот пункт, умышленно назначают нереальную дату осмотра или в нагрузку заставляют брать дополнительные страховки. Хотя для продления страховки я приехал в страховой отдел на авто.

, Михаил, г. Каргополь
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Михаил. Пишите в РСА и Банк России (есть интернет-приемная). Это конечно произвол. В большей вероятности у страховой компании закончились бланки полисов, поэтому рассчитывая на то что Вам он более необходим- продают полисы тем, кто покупает дополнительные страховки. Попробуйте обратиться еще и в другую страховую. Но и оповестить контролирующие органы тоже стоит