Наследство от родителей

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу:

Я сирота, мне 23 года. Был опекун до 18 лет, моя тетя - сестра моей матери. От родителей оставалась недвижимость, которую тетя продала и купила мне квартиру. Она оформлена на меня, приватизация и все документы в том числе. После истечения срока опекунства тетя отказала мне в праве забрать принадлежащие мне документы на имущество (свидетельство регистрации права на имущество). Она мне не отдает их. Что мне делать? Какие меры мне необходимо предпринять? Стоит ли идти в полицию? Буду рад за Вашу поддержку, очень сильно жду ответа!

, Данил, г. Владивосток
Виктория Беарт
Юрист

Данил, если вы официально считаетесь собственником квартиры, то ваша тетя неправомерно удерживает ваши документы.

Да, можете обратиться в полицию.

Или с иском об истребовании у нее документов.

Либо можете просто восстановить их самостоятельно! Это проще. Обратитесь в Росреестр за дубликатом свидетельства о праве собственности.

Если тетя не дает вам пользоваться квартирой, можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Удачи вам!

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от цели которую хотелось бы получить.

Если цель получить Свидетельство о регистрации права на квартиру то гораздо проще и быстрее будет получить копию/дубликат Свидетельства о регистрации права в Федеральной регистрационной службе (Росреестр).

Все документы по квартире хранятся в регистрирующем органе — Росреестре. www.rosreestr.ru

При обращении в Росреестр на основании заявления и уплаты государственной пошлины выдается дубликат свидетельства о регистрации права.

В принципе обращение в полицию может принести результат. Обычно беседы участкового бывает достаточно. Хотя конечно не факт. Ничто не мешает опекуны заявит что он потерял документы и поэтому не может их отдать.