Ложное обвинение в порче автомобиля

Здравствуйте! На газоне в паре метров от детской качели припарковался автомобиль, с целью найти хозяина я активировала сигнализацию попинав колеса. Хозяин вышел, в ходе наших препирательств (при свидетелях) он сказал что если буду ему надоедать - он обвинит меня в порче машины (разбитом стекле) , а свидетелем ему любой друг станет - под присягой скажет что угодно.

Вопрос, как быть в такой ситуации? На меня и правда могут "повесить" порчу машины призвав ложного свидетеля? Как быть в этом случае?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Скорее всего угрозы не будут материализованы. Если все-таки хотите подстраховаться, то можете написать заявление в ОВД, что данный гражданин высказывал желание совершить преступление, предусмотренное ст.306  УК РФ — заведомо ложный донос. Или перед ситуациями, которые могут развиться в конфликт включайте видеозапись на телефон.

А присягу в РФ принимают совсем в других местах и в такие моменты присягающим не до показаний.

В конце концов просто звоните в ГИБДД и сообщайте о нарушениях правил парковки, пусть сосед на них свои разбитые стекла пытается повесить.