Налог при вступлении внаследство

Папа вступил в наследство на имущество своей матери: дом в деревне и земля. Землю оценили на день смерти бабушки в 1995 г. в 400 тыс. руб., на 2014 год указали цену 1млн.800 тыс. руб. Чем "грозит" такая высокая цена земли (возможно это ошибка Кадастровой палаты?)?

-надо ли платить налог при вступлении в наследство;

-если он подарит её внучке или продаст кому-либо?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Налог на наследство в настоящее время не оплачивается.

Также будет отсутствовать и налог при дарении, если она будет совершено между близкими родственниками (супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

В случае продажи необходимо будет оплатить подоходный налог 13%.

Из дополнительных расходов — нотариальная пошлина:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Роман, спасибо за подробный ответ. Дополнительно хочу спросить, прав ли нотариус в том, что за выдачу свидетельства права о наследстве взял 0,3% от стоимости за 2014г., а в свидетельстве указал цену за 1995 г.?

И второй вопрос: стоит ли судиться с Кадастровой палатой за завышенную цену на землю в глухой деревне?

Спасибо.

Марина,

Оценка стоимости наследуемого имущества осуществляется по состоянию на дату смерти наследодателя. Стоимость имущества в свидетельстве указывается по состоянию на эту дату. Нотариус также исходит из этой суммы при подсчете пошлины.

В случае, если действия нотариуса некорректны, Вы можете обратиться с письменной жалобой в нотариальную палату.

Кадастровая стоимость определяется исходя из рыночных цен.

Если в Вашем случае кадастровая стоимость определена неправильно, то решить такой вопрос можно, обратившись в суд. При этом Вашей задачей будет показать суду, что рыночная стоимость на землю в данной местности отличается от заявленной в кадастре.

Предварительно вы можете запросить разъяснения о порядке формирования стоимости, указанной в кадастре, в территориальном отделении Росреестра.