Какую ОПФ выбрать для мелких инвестиций?

Хочу со знакомыми заняться мелкими инвестициями(до 10 млн), покупать доли в разных обществах и/или давать им займы.

Какая ОПФ подойдет? Какой вид деятельности указать? Требует ли такая деятельность лицензирования?

, Андрей, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

На общий вопрос — общий ответ. Вопрос не в выборе организационно-правовой формы, а режима налогообложения. Ранее, ответом было бы — ИП, поскольку не платился налог с имущества, но сейчас ситуация меняется, поэтому смысла регистрировать ИП нет. Риск у ИП достаточно большой, поскольку ИП отвечает по обязательством своим личным имуществом.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, я бы посоветовал либо УСН-доходы, либо УСН-доходы минус расходы. При этом, видимо, больше подойдет УСН-доходы минус расходы. Но надо уточнять, что Вы имеете ввиду под инвестированием — поскольку займы — это немного другое.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня