Защита прав потребителей или отдай деньги мошенникам и живи спокойно

Добрый день!

Такая ситуация... Вчера ходила на прием к врачу одной медклиники, который, судя по прайсу на сайте, стоит 1200р. Предварительно звонила в регистратуру мне назвали цену 1200р. как и на сайте. В смете указали иную цену - 1600р. На мой вопрос "почему цены отличаются?" был ответ "прайс на сайте не успели исправить и цену повысили только на услуги данного врача" прайс не был предъявлен, менеджер во внутренней программе показала, что у нее якобы подтягивается эта цена (1600р.). Далее я пошла на УЗИ, цены с сайтом тоже разнились не в лучшую для меня сторону + дополнительно пришлось сдать анализы. Придя домой сравнила цены указанные в прайсе на сайте и в смете. Оказалось, что цены на анализы одинаковые и на услуги врачей завышены на 400, 200, 100 р.

Вопрос: Могу ли я каким-либо образом вернуть свои деньги обратно, если все-таки стрясу с них прайс, в котором цены не будут отличаться от цен на сайте (в чем я не сомневаюсь) или же т.к. я согласилась заплатить указанную сумму за данный вид услуги (в смете я поставила подпись), то можно сказать прощай моим денежкам? И как вообще надо действовать в таких ситуациях?

, Анна, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1 Заявление в ОЭБиПК

2.Заявление в Роспотребнадзор

3.Иск в суд если первые не помогут-все суд расходы с них

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 10 ЗоЗПП, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать, в том числе, и цену в рублях и условия приобретения услуг, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Эта информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к  услугам, в том числе и через интернет.

В соответствии с п.2 ст. 12 ЗоЗПП исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 ЗоЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В соответствии с п.1 ст. 29 потребитель вправе потребовать соответствующего уменьшения цены предоставленной услуги.

Указанные требования подлежат удовлетворению исполнителем в десятидневный срок со дня обращения потребителя (ст. 31 ЗоЗПП).

Также, согласно ст. 5, 38 Закона О рекламе, распространение  рекламы, содержащей, в том числе, недостоверные сведения о цене услуги, может повлечь гражданско-правовую и административную ответственность:

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе)…
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14.3. КоАП  Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.....

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напишите сначала претензию, дождитесь 10-ти дней и можете идти в суд с соответствующим заявлением.