Отчуждение доли недвижимости

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли административного здания . Могу ли я без согласия и УВЕДОМЛЕНИЯ второго собственника оформить долю как вклад в уставной капитал ООО?

Какие еще действия, кроме дарения, можно производить без уведомления второго дольщика?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ Вы обязаны уведомить письменно собственника другой части общего имущества в случае отчуждения этого имущества. Поскольку внесение в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью не является отчуждением Вашей доли, то согласия и уведомления второго собственника не требуется.

В соответствии с абзацем 1 п. 1 названной нормы, а также  ст. 255 Гражданского кодекса не требуется согласия других участников долевой собственности, если у  участника долевой собственности нет иного имущества для обращения на него взыскания по требованию кредитора этого участника.