Алименты с первого мужа

Здравствуйте!я замужем,муж инвалид 3 гр,не работает,я инвалид 3 гр,в декретном отпуске,ребенку 7 месяцев.Есть двое детей от первого брака-один проживает со мной(9 лет),другой(17 лет)проживает с матерью первого мужа(временно).Детей при разводе официально не делили.Старшего содержит первый муж,а на второго иногда какие то подачки в виде продуктов дает и все.Имею ли я право(если я не участвую финансово в обеспечении старшего сына,но не работаю,т к грудной ребенок)подать официально на алименты на второго ребенка??и на какую сумму можно расчитывать,если у него официального дохода нет,но есть машина ландкрузер прадо,строительную технику сдает в аренду и регулярно ездит за рубеж?

, Наталья Меджидова, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Вы имеете право подать на бывшего мужа иск о взыскании алиментов на ребенка, который проживает с Вами. В исковом заявлении необходимо будет указать на отсутствие официальных источников дохода и на фактические источники и на основании этого взыскать алименты за предыдущие три года (в том числе) в твердой денежной сумме или по среднероссийской заработной плате (это необходимо будет рассчитать). Если нужна будет помощь — обращайтесь. Желаю удачи

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Полностью согласна с Олегом, и дополню, лучше подавать на алименты  виде фиксированной суммы, поскольку у вашего  мужа нет официального заработка. В процентном соотношении вы будите получать среднюю заработную плату и не более.