Развод в разных городах

Здравствуйте! Я и супруг и живем и прописаны в разных городах, у нас есть ребенок годовалого возраста прописанный с отцом. Могу ли я развестись с супругом без его согласия и куда обращаться по этому поводу ?

, Елена, г. Томск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы праве подать исковое заявление о расторжении брака по Вашему выбору либо по месту жительства супруга, либо по Вашему месту жительства. Образец заявления и список необходимых документов можно посмотреть на официальном сайте районного суда, там же уточнить участок мирового судьи, к которому обратиться с иском. При несогласии супруга на расторжение брака, судом дается трех месячный срок для примирения супругов, если по истечении этого срока один из супругов настаивает на расторжении брака, брак судом расторгается. После вступлении решения в законную силу, необходимо с выпиской из решения обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака и соответствующей отметки в паспорте.