Развод следователя или явка с повинной

В 2005 году завели уголовное дело по статьям:

-ст.242 УК РФ,

-ч.2 ст. 146 УК РФ,

-ч. 1 ст.273 УК РФ

наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года

а также изначально была еще ст.272 УК РФ, но видимо доказать не смогли и дело по этой статье приостановили

прошло более 7 лет и мне позвонили следователи и сказали, что подняли мое дело из архива ст.272 УК РФ и предложили мне написать явку с повинной, чтобы дело закрыть, но тогда на меня повесят эту статью, если я явку не напишу, то дело передадут в суд

Я с этой статьей не согласен!!! Тем более прошли все сроки исковой давности

Что мне делать???? Как поступить????

, Николай Васильев, г. Казань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, по какой части ст.272 УК РФ возбуждено уголовное дело? дело возбудили по факту или в отношении вас лично? допрашивали ли вас по этому делу в качестве подозреваемого?