Жена может писать о смягчении приговора для мужа?

По ст 158ч2 дали 3года строгого режима,т.к был надзор 6лет.Стоит ли ему писать жалобу в опеляционный областной суд?И куда лучше писать жене на смягчение приговора?

, Ксюша, г. Саратов
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Писать всегда стоит, если не удовлетворены приговором, вот только делать это должна не жена, а сам осужденный, или его адвокат, или потерпевший.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ксения, шанс обжаловать приговор в суд апелляционной или иной инстанции, безусловно, желательно использовать, только супруга осужденного по закону не имеет права подачи жалобы — это должен сделать либо осуждённый, либо его защитник.