Погребение за счет государства

Здравствуйте. Умер близкий человек. социальный статус- не работающий пенсионер. с деньгами все сложно. какие льготы и какие возможности есть, чтоб достойно похоронить? какие льготы предоставляет государство?

, Александр, г. Хабаровск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр. Ст. 9 ФЗ «О погребении» предусматривает гарантированный перечень услуг. Это:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Если погребение было осуществлено за счет за средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации (ст. 10 ФЗ «О погребении»).