Бывшая жена подала на алименты на мужа

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая жена мужа подала на алименты на двоих детей. В 2014 году у нас родился ребенок.. Я имею права подать тоже на мужа на алименты и на содержания себя до трех лет... И чтобы с его З/П высчитывали не на двоих а на троих детей... Или будет достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка приставам... Подскажите как мне поступить.

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты на содержание трех и более детей в силу статьи 81 Семейного кодекса РФ составляют 1/2 части заработка и (или) иного дохода лица, обязанного платить алименты. Следовательно, половина его заработной платы или иного дохода будет делиться между тремя детьми. Предъявить свидетельство о рождении ребенка приставам недостаточно. Нужно обращаться Вам в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание в твердой денежной сумме до исполнения ребенку возраста трех лет.