Возмещение материального и морального ущерба в ДТП со скутером

Здравствуйте. Год назад водитель скутера на перекрестке со скоростью 60 км/ч въехал в мой стоящий автомобиль. При ДТП водитель скутера погиб.Теперь родственница погибшего подала иск в суд о возмещении моральной компенсации и материального вреда, руководствуясь статьёй 1100ГК Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;.Какую сумму может взыскать суд? Выплачивать эту сумму по частям или сразу всю?

, Виктория, г. Курганинск
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Действительно, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины собственника источника повышенной опасности. Но, при этом вам следует знать, что в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

То есть, если в ДТП был виноват погибший, и это установлено документально (например, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела), то Вы можете просить суд о существенном снижении размера взыскиваемой суммы. Напишите возражения на иск и укажите все обстоятельства случившегося. Если у вас трудное материальное положение, укажите и это, по возможности приложите подтверждающие документы.

Какую суммы с вас взыщут сказать сложно, это зависит от очень многих обстоятельств, в том числе и от внутреннего убеждения судьи.

Если возможности выплатить сразу всю присужденную сумму у вас не будет, то по исполнительному листу будут производиться ежемесячные удержания из заработной платы до погашения долга.